Mostra Prêmio Pierre Verger - Santa Tereza Tem
Logo

Agenda

Carregando Eventos

« Todos Eventos

Mostra Prêmio Pierre Verger

19 julho as 19:00 27 julho as 19:00

Exibição de ma mostra de filmes etnográficos que concorrem ao Prêmio Pierre Verger, concedido pela Associação Brasileira de Antropologia – ABA a filmes que se destacam no campo do documentário etnográfico. Além da exibição de filmes haverá conferência com Ailton Krenak e Olinda Tupinambá.
19/7, sexta, 19h
ABERTURA OFICIAL

Conferência: Ailton Krenak e Olinda Tupinambá.
Coordenação: Lisabete Coradini (UFRN) e Alessandro Campos
(UFPA).
Classificação indicativa: livre

20/7, sábado, 9h30
SESSÃO 1
ACERVO ZUMVI – O LEVANTE DA MEMÓRIA

(Iris de Oliveira | Brasil | 2020 | Documentário | 36 min)
O ENCANTAR DAS FOLHAS
(César Guimarães/Pedro Aspahan | Brasil | 2024 | Documentário |
78 min)
VENTOS DO PEABIRU
(Cristina de Branco | Brasil | 2023 | Documentário | 16 min)
MUTSOÓNGO MALAÁVU – O PEGADOR DE VINHO DE PALMA
(Rosa Vieira | Brasil/França | 2023 | Documentário | 20 min)
Classificação indicativa da sessão: 10 anos
Sessão comentada

20/7, sábado, 14h
SESSÃO 2
SÃO PALCO – CIDADE AFROPOLITANA

(Jasper Chalcraft/Rose Satiko Gitirana Hikiji |Brasil | 2023 | Documentário | 72 min)
ONDE APRENDO A FALAR COM O VENTO
(André Anastácio/Victor Dias | Brasil | 2022 | | Documentário | 26min)
JAPÃO
(Henrique Borela | Brasil | 2021 | Documentário | 20 min)
A FOZ EM EROSÃO
(Julia Dias Pereira | Brasil | 2024 | Documentário | 12 min)
Classificação indicativa da sessão: 10 anos
Sessão comentada

20/7, sábado, 17h
GRINGO TRAILS

(Pegi Veil | Estados Unidos | 2013 | Documentário | 80 min)
Classificação indicativa: livre
Sessão comentada por Pegi Veil, coordenação Tatiana Lotierzo (USP).

20/7, sábado, 19h
SESSÃO 3
CANTOS DE JAGUAR

(Yeimy Araque Contreras | Colômbia | 2022 | Documentário | 43 min)
ÖWAWE DAHOIMANADZÉ/RIO DAS MORTES: NOSSA VIDA
(Ana Lúcia Ferraz | Brasil | 2023 | Documentário | 41 min)
Classificação indicativa da sessão: 10 anos
Sessão comentada

21/7, domingo, 9h30
SESSÃO 4
PORTO ALEGRE 250 ANOS, MEMÓRIAS DO TRABALHO

(Ana Luiza Carvalho da Rocha/Cornelia Eckert | Brasil | 2023 |
Documentário | 44 min)
BLACK RIO, BLACK POWER
(Emílio Domingos | Brasil | 2023 | Documentário | 75 min)
VERDADES & MENTIRAS
(Mihai Andrei Leaha | Espanha| 2023 | Documentário | 20 min)
Classificação indicativa da sessão: 10 anos
Sessão comentada

21/7, domingo, 14h
CONFERÊNCIA: SONHÁMOS UM PAÍS

(Camilö de Sousa/Isabel Noronha | Portugal | 2019 |
Documentário | 70 min)
Coordenação Lisabete Coradini (UFRN) e Lilian Solá Santiago | Documentário | 26 min)
JAPÃO
(Henrique Borela | Brasil | 2021 | Documentário | 20 min)
A FOZ EM EROSÃO
(Julia Dias Pereira | Brasil | 2024 | Documentário | 12 min)
Classificação indicativa da sessão: 10 anos
Sessão comentada

21/7, domingo, 16h
SESSÃO 5
MARÉ DO PEIXE

(Rafael Devos/Gabriel Coutinho Barbosa | Brasil | 2024 | Documentário | 40 min)
BIBIRU: KAIKUXI PANENA
(Latsu Apalai/André Lopes | Brasil | 2023 | Documentário | 59 min)
SOU MODERNO SOU ÍNDIO
(Carlos Eduardo Magalhães | Chile | 2021 | Documentário | 26 min)
JUÍZO FINAL
(Fernando Sousa/Gabriel Barbosa | Brasil | 2023 | Documentário | 30 min)
Classificação indicativa da sessão: 12 anos
Sessão comentada

21/7, domingo, 19h
SESSÃO 6
TAPE PORÃ ARANDU

(Beatriz Fernanda das Chagas Regis | Brasil | 2023 |
Documentário | 25 min)
RICARDO ALEIXO: AFRO-ATLÂNTICO
(Rodrigo Lopes de Barros | Brasil | 2023 | Documentário | 60 min)
Classificação indicativa da sessão: 10 anos
Sessão comentada

22/7, segunda-feira, 9h30
SESSÃO 7
SOU POINT 44, AMOR, UM ARCO-ÍRIS MULTICOR

(Márcio Paixão | Brasil | 2022 | Documentário | 19 min)
UMA MULHER COMUM
(Débora Diniz | Brasil | 2023 | Documentário | 20 min)
SACHA MAMAKUNA – MAMÁS DE LA SELVA
(Patricia Bermúdez y Asociación de Mujeres Panteras Kichwas del Alto Napo | Equador | 2019 | Documentário | 80 min)
DONA CONSUELO
(Javier Alonso Sánchez/Alejandro Escobar | Colombia |2023 | Documentário | 19 min)
Classificação indicativa da sessão: 12 anos
Sessão comentada

22/7, segunda-feira, 14h
SESSÃO 8
2 DE JULHO: A RETOMADA

(Spensy Pimentel/Joana Moncau | Brasil | 2024 | Documentário | 45 min)
PIÁS PIANDO PIOS: UM DIÁLOGO COM OS PÁSSAROS, O CANTO DO MACUCO E INHAMBU
(Ana Beatriz Nestlehner Cardoso de Almeida |Brasil | 2023 |
Documentário | 10 min)
MARTA KALUNGA
(Marta Kalunga/Lucinete Morais/Thaynara Rezende | Brasil | 2022 | Documentário | 30 min)
JIJET – COMO ESTUDAMOS NOSSOS CANTOS
(Hugo Prudente/Lia Malcher | Brasil | 2024 | Documentário | 30 min)
Classificação indicativa da sessão: 10 anos
Sessão Comentada
22/7, segunda-feira, 18h
ABERTURA DA MOSTRA DE FOTOGRAFIA E DESENHO

Mesa redonda: Insurgências estéticas a partir dos diálogos entre
fotografias, desenhos e arte Coordenação Daniele Borges (UFPel)
Classificação indicativa: livre
22/7, segunda-feira, 19h30
CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

Sessão comentada por Faye Ginsburg, coordenação Luís Felipe Hirano

Acessibilidade em Libras
Classificação indicativa: livre

MIS Cine Santa Tereza

Rua Estrela do Sul, 89, Praça Duque de Caxias, Santa Tereza
Belo Horizonte,
+ Google Map
(31) 3277-4699

Anúncios